Характер, уход и питание сеттера Назад

Характер, уход и питание сеттера

Характер, уход и питание сеттера

В первую очередь выбирать себе собаку нужно только в соответствии с личными предпочтениями и совпадением характеров хозяина и животного. Заводчики сеттеров говорят, что это собаки для активных людей. Особенность этой охотничьей породы заключается в том, что животному нужно много пространства для бега и активных игр. Все остальные черты можно сформировать самостоятельно. Поэтому на продажу сеттеров отдают уже с двухмесячного возраста, чтобы успеть воспитать себе отличного друга.

Характер сеттера

Стоит отметить, что характер поведения щенков сеттера можно расценивать как игривый. Это очень активная собака. И живет она только в двух режимах: или постоянно бегает, играет, или спит. Третьего не дано. Поэтому нужно учесть, что такой игривый нрав может быть утомительным для людей медлительных по натуре. Сеттер – добродушная собака. Он отлично ладит со всеми членами семьи, особенно с маленькими детьми. Вместе они могут часами носиться по квартире или на природе, полностью предаваясь активным играм. С домашними питомцами эти собаки также уживаются отлично. Даже кошка может стать им лучшим другом.

Эта порода собак имеет отлично развитый интеллект. Это может считаться как достоинством, так и недостатком. Поведение сеттера характеризуется некоторой самостоятельностью, основанной на способности анализировать ситуацию. В то же время эти собаки очень сообразительны и буквально на лету понимают пожелания хозяина.

По своей природе сеттеры не агрессивны. Они очень добродушны и радуются встрече с любым человеком, особенно если в дом приходят гости. Но в определенных ситуациях сеттер может проявить агрессию. Это нужно пресекать с раннего возраста, чтобы в будущем собака не стала злобной и не управляемой.

Уход за щенками сеттера

Уход за собакой всегда заключается в содержании ее в чистоте. Уход за щенком сеттера имеет свои особенности. В первую очередь, это поддержание шерсти в идеальном состоянии. Для этого необходимо каждый день расчесывать ее специальной щеткой из конского волоса. После каждой процедуры щетку необходимо промывать. Раз в месяц нужно выстригать шерсть между пальцами на лапах.

Купать щенка не желательно. Уход за сеттером 1 месяц должен быть построен таким образом, чтобы как можно меньше мочить шерсть. Впервые купать собаку можно после 9 месяцев. И то такие купания должны быть не частыми - здоровая шерсть не тускнеет и не засаливается. Если же Вы заметили такое явление, лучше покажите собаку ветеринару. Он точно выяснит причину плохого состояния шерсти.

Особого внимания требует шерсть на морде, если собака находится на натуральном кормлении. Каждый раз после кормления, морду нужно протирать влажной тряпкой, поскольку шерсть вокруг рта и на ушах очень пачкается.

Глаза сеттерам 2-3 раза в неделю необходимо промывать специальным средством. Уши также должны содержаться в чистоте. Для этого необходимо приучить щенка оставаться спокойным во время профилактических и гигиенических процедур.

Питание сеттера

Вопрос питания собаки, особенно в первые месяцы ее жизни, очень важен. В первую очередь нужно определиться с его типом. Кормление щенков сеттера может быть натуральным и искусственным. Натуральные корма легче усваиваются и имеют более естественную форму. В то же время оптимально сбалансировать рацион питания сеттера в таких условиях без помощи специалиста трудно.

Сухие корма уже подобраны под потребность каждого возрастного периода. В их состав уже входят все необходимые питательные вещества и витамины для сеттера. Но процесс привыкания к ним немного более длительный.

Купить сеттера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье