Как стул для школьника выбрать Назад

Как стул для школьника выбрать

Стул — предмет мебели, выбор которого влияет на работоспособность, здоровье спины, общее самочувствие. Поэтому необходимо знать, как правильно выбирать стул для дома, работы. Не менее важен выбор мебели для школьника или взрослого человека.

Как выбрать удобный стул: 3 характеристики удобства

С какой целью вы бы не выбирали стул, обратите внимание на следующие показатели:
  1. Высота. Выбирать стул нужно, учитывая рост человека. Хорошо, если во время покупки у вас есть возможность посидеть на стульчике. Так вы можете убедиться в комфортности сидения, при этом ступни должны полностью касаться пола, а колени сгибаться под прямым углом. У вас слишком высокий или маленький рост? Тогда вам подойдет модель с регулировкой высоты. Если стул не соответствует вашему росту, то от длительного сидения на нем могут появиться заболевания внутренних органов.
  2. Глубина и ширина сиденья. Выбирайте стул с закругленными краями, так он не будет врезаться вам под колени. Идеальная высота сиденья от пола – 40-45 см. Что касается ширины, то здесь конфуз может возникнуть при наличии подлокотников. Некоторые полные люди просто не смогут поместиться на таких стульях.
  3. Спинка. У крутящегося стула наклон, в основном, варьируется в пределах 2-5 градусов. Есть модели, у которых спинка – амортизирующая. То есть, если вы надавливаете на нее, она отклоняется, когда отпускаете, она возвращается в исходное положение.
Image titleСтулья со статической спинкой

Как правильно выбрать стул для ученика

Здоровье школьника, его правильная осанка и зрение также зависит от стула, который вы ему выберете. На что следует обращать внимание:
  • Не забывайте, что ваш ребенок растет. Поэтому лучше выбирать ту модель, где высота спинки и сиденья регулируется. Иначе придется часто менять стулья.
  • Устанавливайте спинку так, чтобы ее верхний край располагался на уровне лопаток. В таком случае спина ребенка будет находиться в правильном положении.
  • Высота сиденья выбирается с таким учетом, чтобы бедро и голень образовывали угол в 90?. Под таким же углом к основанию пола должна располагаться и стопа ребенка. Иногда, чтобы этого добиться, приходится использовать подставку.
  • Если вы решили приобрести вращающийся стул на колесах, то учитывайте, что ребенок будет крутиться и отвлекаться. Кроме того, ученик может легко упасть, потянувшись за каким-то предметом. Поэтому кресло на колесах – не самый лучший выбор для школьника.
  • Несмотря на выбранную модель, любой стул должен отвечать самым высоким критериям качества и надежности. Чтобы удостовериться в этом, требуйте при покупке мебели сертификат соответствия.
Делайте покупку стула вместе с ребенком. Предложите ему посидеть и определите, насколько это удобно.

5 составляющих выбора письменного стола для школьника и взрослого

Куда смотреть при выборе стула с регулировкой высоты и вращением?

Работоспособность школьника во многом зависит от правильной организации рабочего пространства. В этом хорош компьютерный стул.
Выбирайте стул с регулирующим механизмом. С его помощью можно подстроить наклон спинки и ее высоту под индивидуальные особенности ребенка.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=2&subcategory_id=9

Проверяем стул на прочность и удобство

Во время выбора осмотрите место крепления сидушки стула с крутящей основой. Вы не должны увидеть следов смазки - это может свидетельствовать о том, что стул ремонтировался. 
Не стесняйтесь сесть и немного покачаться на стуле. Слышите скрип? Это признак 2 "болезней":
  1. Заводская смазка пересохла и части стула трутся друг о друга;
  2. Брак механизма качания. 
Проседаете в кресле? Слишком мягкое сидение и расшатанный механизм поднятия сидушки. Не берите стул со слишком мягким сиденьем, в котором «проваливаются» ягодицы. Отдайте предпочтение материалу средней жесткости, который хорошо скругляет края сиденья. Так они не будут передавливать вены на ногах.
Стул не пружинит при покачивании? Смещена ось качания. Неустойчивость вращающейся мебели может нанести вред позвоночнику из-за создания напряжения в нижних отделах.
Image titleКомпьютерные стулья с крутящимся основанием

Для того чтобы уменьшить напряжение спинных мышц, выбирайте стул, у которого есть утолщение для опоры поясничного отдела позвоночника.

Кроме удобства, при выборе мебели, главное – не навредить. Ведь от этой покупки зависит здоровье позвоночника. Покупайте стул, в котором вашему школьнику будет удобно сидеть.
Image title

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье